09:42
Международная акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» - 2021

В рамках Международной акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» - 2021 приуроченной ко дню рождения Н.Н. Носова детская библиотека приглашает учащихся 2-4 классов ответить на вопросы онлайн-викторины.

Носов-детских книг творец.

Ну, какой он молодец

Сколько книг смешных, чудесных.

Написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел.

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве, умер 26 июля 1976 году в возрасте 67 лет в  Москве. Советский писатель, сценарист, драматург, автор повестей и рассказов, лауреат Сталинской премии III степени, Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской.

 

О своём детстве Носов писал: "Чего только я не успевал тогда! Ходил в библиотеку. Читал там книжки. Играл в шахматы. Да как играл! Так что кричал во сне. Пел в школьном хоре. Играл в оркестре на скрипке, мандолине, гитаре. Вместе со своими двоюродными братьями выпускал ежемесячный журнал "Икс", для которого писались рассказы, повести и даже роман с продолжением".

Прежде чем стать писателем, Николай Носов работал в цементной артели, на кирпичном заводе, увлекался химией. Но, в то время его привлекло кино. В 1929 году поступил в Московский институт Кинематографии. После окончания института работал на студии "Мосфильм" режиссёром.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны ставил для армии военно-технические фильмы.

Писать детские рассказы стал после рождения сына. Сначала просто рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете, а потом один из рассказов отнёс в журнал, где его напечатали. Он автор многих книг для детей. Каждая книга имела огромный успех не только у детей, но и у взрослых.

 

 

https://forms.yandex.ru/u/61a06b68ea1292237a04a1b3/ 

Просмотров: 409 | Добавил: spspmfkc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar